Фотовыставка чешского фотографа Мартина Странки «Mono».


Крупский историко-краеведческий музей с 11 декабря по 8 января приглашает на фотовыставку чешского фотографа Мартина Странки «Mono».
На выставке представлено 15 фоторабот Мартина Странки из последнего цикла MONO.
Мартин Странка – профессиональный фотограф из Чехии с особым взглядом на искусство фотографии. Его уникальные работы изображают те несколько мгновений, которые отделяют сон от пробуждения. Мартин никогда не изучал фотографию, предыстория этого события, увы, печальная: свой талант Martin Stranka раскрыл в результате несчастья, когда погиб его близкий человек. Именно тогда Мартин столкнулся с ранее незнакомыми ему чувствами и эмоциями и почувствовал необходимость их каким-то образом выражать. Так он стал фотографировать. «Я знаю, это не очень счастливое начало, но не беспокойтесь. Теперь я чувствую себя гораздо лучше. Это всего лишь один из жизненных этапов. Что-то должно закончиться, чтобы что-то другое могло начаться». Одиночество отображается, как будто человек застрял между двумя мирами: миром грёз и реальным. Линия одиночества проходит через всё его творчество, но этим оно и захватывает взгляд. Странка открывает зрителю пространство, наполненное равновесием и покоем, ароматом осени и сверканием пылинок, парящих в закатном воздухе. В свои 29 лет Мартин Странка успел завоевать признание во всем мире. За последние три года молодой фотограф получил более 40 высших международных наград, в том числе Professional Photographer of the Year («Профессиональный фотограф года»), Emerging Talent Award («Новый талант») на конкурсе Nikon International Photo Contest, Photo Maestro («Маэстро фотографии») ассоциации EISA, а премия International Photo Awards («Международная фотопремия») присуждалась ему два года подряд. Фотографии Мартина Странки широко известны по всей Европе, в Азии, Северной и Южной Америке. Выставки его работ проходили в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Токио, Милане, Лондоне, Майями, Париже, Дубае, Праге, Брюсселе, Гонконге, Вене и многих других городах. Фотографии Странки были представлены в известных галереях Getty Images Gallery, Saatchi Gallery и Robert Fontaine Gallery наряду с такими признанными мастерами, как Энди Уорхол, Энни Лейбовиц, Бэнкси, Альберт Уотсон, Хельмут Ньютон и Дэмиен Херст. Странка является автором обложек книг крупнейших издательств Нью-Йорка Harper Collins Publisher и Sterling Publishing, а также сотрудничает с издательствами, музыкантами и художниками по всему миру. На счету фотографа работы для сети отелей Hilton, издательства Harper Collins, Lauren Oliver и многих других.
Посетителям выставки будет представлено 15 фотографий из последнего цикла MONO, отобранных и предоставленных самим автором.
Выставка продлится до 8 января 2014 года.

40