Выставка иконописи "Сотвори храм в душе своей"

Крупская художественная галерея приглашает жителей и гостей нашего города на новую выставку. На этот раз здесь проходит выставка иконописи «Сотвори храм в душе своей» Иконописной студии «Взор» г. Борисова, руководителем которой является Молчанов Александр Яковлевич. Студия иконописи работает с 1994 г. Руководителем студии стали Макеева Людмила Николаевна и Молчанов Александр Яковлевич. Благословил их на эту работу Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет. Они являются профессиональными художниками, имеющими большой опыт по писанию икон. Во время занятий дети и подростки не только учатся писать иконы, но и изучают каноническую икону, технологию иконописи и специфику работы с традиционными материалами, работают с образцами византийской, русской и белорусской иконы, знакомятся с иконографией и символикой иконописного образа. В программе работы студии предусмотрено изучение истории иконописи, житий Святых, основ богословия. В 2000 г. студия получила грант Минского облисполкома для реализации программы «Адраджэнне» по духовно-просветительской работе среди детей и молодежи, в 2008 г. Гран-при 7-го международного конкурса-фестиваля «Вифлеемская звезда» г. Москва. В 2009 г. решением Минского областного исполнительного комитета Решением Студии иконописи присвоено звание «Народной». Работы воспитанников студии, а также Макеевой Л.Н. и Молчанова А.Я. находятся в храме Всех Святых в Молодечно, в храме Рождества Христова в Борисове, в храме Рождества Богородицы д. Плиса, в частных коллекциях.